Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Открытое мероприятие "Народный календарь"

21 января 2017 года на базе МАОУ СОШ №9 г. Тюмени прошло открытое мероприятие в учебных группах по фольклору русского народа «Народный календарь», педагог Данилова Татьяна Валериевна.

 

Академик Г.Н. Волков говорил: «Без исторической памяти – нет традиции, без традиции – нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания – нет духовности, без духовности – нет личности, без личности – нет нации, народа (как исторической личности)». Не зная своих корней, не обращаясь к традициям, сегодня невозможно управлять настоящим и прогнозировать будущее.

 

Нельзя постичь загадочный, как иногда его называют иностранцы, русский характер, не познакомившись вплотную с историей и культурой русского народа. Верным помощником на пути познания особенностей быта, традиций, менталитета русского народа является фольклор. Однако он, в свою очередь, дает возможность не только узнать что-то новое, но также позволяет носителям русской культуры сохранить память о своих традициях.   

 

Учащиеся первого года обучения впервые выступили как носители русской народной культуры и показали свои знания в осеннем шуточном обряде «Похороны мух и тараканов». Ребята исполняли специальные песни с упоминанием мух, комаров и тараканов. Таким образом был представлен осенний цикл фольклорного действия.

Далее вступила в свои права зима. В данном цикле учащимся представилась возможность поучаствовать в заклинаниях зимы во время мероприятия «Зимушка-Сударушка», закружиться в праздновании первых морозов и прихода зимы в композиции «Никола Зимний». Также ребята приняли участие в святочном торжестве «От села до села – коляда весела!», посвященном зимним святкам. 

 

Композиционный материал каждой учебной группы, составленный на основе народных календарных праздников осеннего и зимнего циклов, охватил разные жанры фольклора – это не только песни, фольклорный танец, игра на народных музыкально-шумовых инструментах, но и произведения устного народного творчества.

 

Различные виды творческой деятельности, а также использование русских народных костюмов, сшитых родителями, дали возможность каждому ребенку реализовать свой потенциал, открыть в себе новые грани и возможности.

 

На мероприятии родители учащихся не были гостями, скромно сидящими в стороне, они активно вовлекались в народные игры, эмоционально включались в действие мероприятия. Родители непосредственно стали участниками фольклорной среды, расширили свои знания о культуре, традициях, музыкально-песенном искусстве русского народа вместе со своими детьми.

 

Русскому народу есть, чем гордиться. Он сохранил уникальную культуру, язык, образ жизни. Сегодня Центр ТР и ГО «Этнос» стал одним из мест сохранения и развития фольклора русского народа.